Вы находитесь здесь: Главная > Мероприятия > Жаворонки

Жаворонки

« Жаворонки,   прилетите,

Весну- красну  принесите!»

Под таким названием в нашем детском саду с 16- го по 20-ое марта прошла  тематическая неделя, приуроченная    древнему славянскому празднику –Жаворонки, который празднуется 22 марта.  У нас в саду  по  традиции  этот праздник отмечается  ежегодно.

Ведь наступление весны ждали во все времена. После суровой   холодной зимы первые лучи мартовского солнышка дарили надежду на новую жизнь, новый урожай.  В  течение недели воспитатели знакомили детей с  историей   праздника, его обычаями. На занятиях по музыке разучивали хороводы,  заклички   и песни о  Весне. Как подведение  итога тематической недели,  19-го марта в  саду прошёл  фольклорный праздник. Дети старшей группы  в  нарядных сарафанах (девочки)  и   в р.н.рубашках (мальчики)  вошли в зал, где ребят встретила  ведущая( Шалкова.Е.Г.). Она загадывала детям загадки о весне, о птицах. Ребята  звали  Жаворонков закличками, а вместе с «Солнышком», роль которой сыграла   Усенова Дарья  , пели песни, водили хороводы, играли в  игры: « Собери лучики!» «Собери сосульки».
  С главной ролью Матушки-весны прекрасно справилась Пархачёва Таисия.

« Золотые ворота» -игра, которую принесла весна детям на праздник, внесла оживление в действо.

Конечно, не обошёлся праздник без прилёта пернатых с юга…Все  мальчишки  на празднике были в роли перелётных птиц, которые  рассказали  в своих  стихах о дальних странах, о том, как они жили вдалеке от дома. Затем  была  игра  «Займи домик!»

Праздник, наполненный народной музыкой, народными песнями, хороводами, излучал тепло и свет. В нём участвовали и  наши   малыши.

На следующий день 20-го марта дети вместе с воспитателями  налепили «жаворонков» из теста, положили их на поднос и отнесли  на кухню, а повара помогли  их испечь. Сколько радости было на лицах детишек, когда они видели результат своего труда (печёные жаворонки). Дети взяли  своих жаворонков в ладони, подняли  руки вверх и спели  песенку – закличку:

Жаворонки, прилетите!
                 Студёну  зиму унесите!
                     Тёплу  весну принесите!
                          Зима нам надоела,
                           Весь хлеб у нас поела!

Затем все с удовольствием отведали печёных жаворонков.Далее праздник продолжился на улице, благо в этот день погода удалась на славу. В завершение  всей тематической  недели ещё раз пропели знакомые веснянки и заклички, поводили  хороводы  с Весной и Солнышком  прославляя Матушку Весну..

Участие детей в таких фольклорных праздниках  пробуждает  у  них интерес и уважение к народному творчеству и традициям, а также к пониманию тех духовных ценностей, которые заложены  в традиционной народной культуре.