Вы находитесь здесь: Главная > Мероприятия > Всемирный день чистых рук

Всемирный день чистых рук

Этот день – он очень важен,

Сохранит здоровье ваше!
      Руки нужно чаще мыть,
Чтоб микробов всех убить!

15 октября — Всемирный день чистых рук.

Этот день призван напомнить людям о влиянии мытья рук на здоровье, сделать эту процедуру естественной, как дома, так и вне его.

Для наших дошколят мытье рук — обязательная и неоднократная гигиеническая процедура, которой воспитатели учат детей с самого первого дня поступления малыша в детский сад.

Для привлечения внимания к этой проблеме мы  в саду провели тематический день  « Чистым жить- здоровым быть! »

Педагоги через художественное слово, беседы, игры и  загадки  формировали осознанное отношение детей к выполнению правил личной гигиены. Гостями дня  были:

Айболит ( Балакина Т.В.),

Мойдодыр ( Шалкова Е.Г.)

и Грязнуля ( Василькова Т.Л.).

С  Айболитом  дети беседовали о чистоте и гигиене,  внимательно рассматривали свои ладошки, пытаясь увидеть на них  микробов. Затем  они решили, что руки надо мыть обязательно и отправились в гости к знаменитому чистюле- Мойдодыру,  который обрадовался гостям и провёл с детьми пальчиковую  игру «  Душ».

У малышей огромный интерес  вызвала

игра « Будь внимательным!», в которой нужно было выбрать предметы , необходимые для поддержания чистоты. С этой задачей малыши и старшие дошколята справились без труда, хотя Грязнуля пыталась им всячески навредить

Мойдодыр закрепил с  детьми алгоритм мытья рук и провёл флэшмоб  («  Песенка о чистоте» из м/ф « Маша и Меведь»)

С Грязнулей дети  смотрели картинки с изображением предметов гигиены, отгадывали загадки, читали стихи К. Чуковского .  Ей стало очень стыдно перед детьми,  и она  убежала  умываться и приводить себя в порядок. Чуть  позже  на праздник на радость всем явилась уже

не Грязнуля, а Чистюля.

В   заключении   всего действия  прозвучали  хором знаменитые слова Мойдодыра: « Да здравствует мыло душистое! И полотенце пушистое !… и т.д.».

Конечно же, не обошлось без угощений и подарков для детей. Всем известный доктор Айболит раздал  детишкам  витаминчики, чтоб росли они здоровыми и крепкими, а Мойдодыр вручил в подарок  детям душистое мыло .

Всемирный день чистых рук прошёл с пользой для всех участников образовательного процесса, ещё раз напомнив о том, что мытье рук — полезная привычка, которую следует вырабатывать, чтобы сохранить здоровье и хорошее самочувствие.

Этот день прошел очень весело, потому что весь праздник сопровождала задорная и весёлая музыка, характерная персонажам!

Наши ребята, думаю,  сделали для себя вывод, что необходимо содержать свое тело в чистоте и бережно относиться к своему здоровью.

Скажем вместе:

«Нет грязным ладошкам!».