Вы находитесь здесь: Главная > Мероприятия > Синичкин день

Синичкин день

Не все знают, что существует такой праздник – Синичкин день. Как экологический праздник «Синичкин день», который теперь каждый год отмечается 12 ноября, появился в России сравнительно недавно по предложению Союза охраны птиц РФ.

И дата, и название выбраны не случайно. Здесь соединились два события – народный и церковный праздник. В этот  день христиане вспоминают священномученика Зиновия и его сестру Зиновию. А  в народе святого еще называют Зиновием-синичником. Именно к его именинам – 12 ноября, синички и прилетают ближе к людям, чувствуя наступление холодов. В народе всегда очень любили синиц. Считается, что эта очаровательная веселая птичка приносит в дом счастье, гармонию и удачу.  Если синичка залетит во двор, то в семье обязательно будет достаток.  Именно поэтому о синичках заботились, старались привлечь к своему дому, приманить.

Чтобы  птички  чувствовали себя комфортно, для них делали кормушки, развешивая затем на ветки деревьев недалеко от дома, подкармливали пернатых зерном, несоленым салом, а синички в ответ дарили свое хорошее настроение и веселые песенки.

В нашем  саду  мы  с детьми  отмечали «День синички».  Накануне    Синичкиного  праздника  в своих  группах дети вели беседу о зимующих птицах, разучивали игры, учили стихи, оформляли красочные стенды (коллективная работа). Конечно же,  главным героем  была синичка, которую они  и лепили и рисовали вместе  с воспитателем. Работы  получились очень красочными.

Дети познакомились с разными видами синиц, рассматривая иллюстрации.  Также  узнали новые приметы, которые существуют в Синичкин день, вспомнили те, которые знали. Послушали, как поет синица (аудиозапись). Отгадывали загадки. Играли в разные игры : « Займи домик», «Собери картинку с изображением птиц» и т.д. , где проявили внимание, смекалку, сообразительность, ловкость.

В старину кормить пичужек было обязанностью детей .

Наши дети- не исключение. Выйдя   на  прогулку вместе  с воспитателями, как подведение итога « Синичкиного дня», дети  повесили кормушки на яблони около сада, насыпав в них корм для птиц. И уже через несколько минут наблюдали за прилетевшими полакомиться птицами. Среди них были и синички. Сколько радости и восторга было на лицах детей. Этот день надолго запомнится ребятам, и мы надеемся, что они в своей дальнейшей жизни никогда не обидят и будут беречь этих удивительных и милых созданий . Дети обещали  подкармливать пернатых всю зиму, спасая их от холода и голода, тем более что кормушки с птицами видны из окон нашего сада.

В  нашей заботе и помощи, конечно, нуждаются не только синички, но и снегири, сойки, щеглы, свиристели, которых  мы всегда видим зимой из своих окон.  Так давайте не будем забывать о них, ведь нам совсем не трудно поделиться с нашими друзьями нежареными семечками подсолнуха, кабачка, тыквы, побаловать птичек свежими орешками или несоленым салом. Но следует помнить, что нельзя кормить их черным хлебом, печеньем, жаренными семечками.

Подкармливайте птиц  зимой, и  весна придет к вам вместе с веселым щебетом птичьих голосов, который ворвется в раскрытые окна.  На душе будет радостно  от мысли о том, что мы помогли сохранить этот непоседливый и неугомонный счастливый хор.