Вы находитесь здесь: Главная > Мероприятия > Пожарная безопасность

«Помнить все должны о том,

что нельзя играть с огнем»

Пожар легче предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в детских

учреждениях.
17 июля в  нашем  детском саду прошло мероприятие по пожарной безопасности «Юный друг пожарных».
В ходе мероприятия воспитанники рассказали  стихи  по теме, приняли участие в различных конкурсах и в игровой форме получили знания, как действовать в экстремальных ситуациях. А неделей ранее, воспитатели  подробно рассказали малышам о причинах возникновения пожара и первичных средствах пожаротушения, о том, какие страшные последствия могут возникнуть, если дети возьмут в руки спички. В группе были проведены  тематические  занятия, беседы по теме безопасности, такие как:  «Знай и соблюдай», «Спички — не игрушка», « Огонь -не забава», «Осторожно, огонь!» , «Огонь- друг,  огонь –враг!» Особое внимание воспитатели (БалакинаТ.В. и Шалкова Е.Г.)  в беседе с детьми обращали на правила безопасного поведения с электронагревательным оборудованием и электроприборами.

На праздник к детям приходил Незнайка

( воспитатель  Василькова Т.Л.), который играл с ребятами в игры на противопожарную тематику, загадывал загадки и вместе с ними участвовал в соревнованиях.  Ребята состязались 2-мя командами, где показали свои знания, ловкость и быстроту. Во время конкурсов «Вызов пожарных» и «Задымленный коридор» дети проявили свою сообразительность и быстроту реакции, чётко называя свои фамилии и адреса. Кульминацией мероприятия стала эстафета «Тушим костер», где команды преодолевали полосу препятствий и потушили условный костер. В заключении праздника воспитанники исполнили песню о том, что играть с огнём нельзя, а затем пустились на «паровозике» искать клад. Конечно же, клад был найден. Все дети остались довольны.
 Именно в дошкольном и далее в  школьном возрасте закладываются основные навыки безопасного поведения, вырабатывается бережное отношение к жизни и природе.  Именно поэтому начинать знакомить детей с пожарной безопасностью нужно с самого раннего детства, чтобы они знали, как нужно себя вести правильно и безопасно.

1 комментарий к записи “Пожарная безопасность”

1. Ничего так не согревает духовность, как актуальная статеечка. Благодарю покорно автору. Моя особа — Ваш постоянный читатель