Вы находитесь здесь: Главная > Мероприятия > Неделя здоровья

Неделя здоровья

Проведение   спортивных   мероприятий   в детском саду   содействует   повышению   интереса и потребности к  занятиям  физической культурой и спортом у детей, а также демонстрации и пропаганде различных форм спортивной активности и здорового образа жизни.

С 10-го по 14-го февраля в детском саду прошла «Неделя здоровья» под девизом «Быть здоровыми хотим!».
  В каждой группе воспитатели продумывали разнообразные формы работы с детьми, направленные на формирование мотивации детей к здоровому образу жизни. Это увлекательные игры-путешествия к Неболейкину, игры-эксперименты с водой и мылом, игры-этюды по правилам ЗОЖ, разнообразные дидактические игры «Что хорошо, что плохо для организма?», «Что ты знаешь о здоровом образе жизни?», «Угадай  вид спорта», «Полезная еда» и т.д.

Воспитатели в группах провели беседы и занятия на темы: «Полезные и вредные привычки», «Что значит быть здоровым?», «Кто такие микробы?», «Витамины-защитники организма». На основе серии сюжетных картинок дети составляли рассказы на тему «О любимом виде спорта», «О здоровом образе жизни».
В рамках Недели здоровья в группах младшего и среднего возраста прошли музыкально-познавательные досуги. Ребята отгадывали загадки, играли в пальчиковые игры и т.д.
Также обновлялись детские рисунки на стенде на  тему зимних видов спорта. Дети рисовали лыжников, биатлонистов, фигуристов, хокеистов и т.д.

В течение всей недели  на  игровой площадке во время прогулок дети  строили снежные крепости, лепили снеговиков, играли в подвижные игры , соревновались в бросании снежков в цель. Вволю побегать, попрыгать и  повеселиться  дети  смогли на  заключительном спортивном празднике  « Здоровячки», который проводился в группе  .  Каждый участник эстафет проявил свою силу, ловкость, быстроту, меткость и смекалку. По итогам соревнований победила дружба.

Ведь детский сад – это одна большая, дружная семья, а в семье не бывает проигравших. Да и главное не победа, а участие. Это так здорово: командный дух, чувство всеобщей сплоченности и приятная усталость в конце пробежки!  Вот таким немного шумным, очень веселым и очень активным получился наш День здоровья, который и завершил спортивную неделю. Хочется верить, что наши дети сохранят крепкое здоровье на долгие годы.