Неделя экологии

Ознакомление дошкольников с природой является одной из важных задач в работе с детьми. Дети испытывают потребность в общении с природой. Они учатся любить природу и  наблюдать за ее явлениями, сопереживать, понимать, что наша Земля не может существовать без природы и всех ее растений и обитателей.  Необходимо с самого раннего детства формировать у детей дошкольного возраста экологическую культуру и культуру природолюбия,

С 18-го  по 24 –го июня  в нашем саду прошла неделя экологии под девизом:  « Эколята -молодые защитники природы».Педагоги продумали каждый день недели так, чтобы  детям было не только интересно, но и поучительно. Летом  территория нашего детского сада особенно красива, где можно наглядно показать и  рассказать  о  красоте  природы  и жизни насекомых, об их пользе. Систематические наблюдения за природой  помогают нашим детишкам повысить экологическую культуру.

Дети на протяжении всей недели учили стихи о природе, разгадывали ребусы, читали рассказы,отгадывали загадки на тему экологии, знакомились с правилами поведения в лесу, на поляне , в походе , принимали участие в играх и конкурсах. Неделя прошла очень весело, интересно, а главное познавательно.

Утром 24– го июня   дети средней- подготовительной группы  вместе с  воспитателями вышли на игровую площадку, где прошло мероприятие, завершающее экологическую неделю.

Для детей это был настоящий праздник. Скучать детишкам   не пришлось, ведь в гостях  у них побывали Шалун и Умница

( воспитатели Василькова Т.Л.  и Прасолова С.П.).Ребята с большим увлечением участвовали в интересных экологических играх «Собери мусор», « Укрась свою планету!» и в различных эстафетах «Кто быстрее соберет шишки». На протяжении всего праздника дети с ведущей ( воспитатель Балакина Т.В.) отгадывали загадки, отвечали на вопросы Умницы и Шалуна, читали стихи о природе,  разбирали ситуации о правилах  поведения в лесу. В конце праздника дети исполнили флэшмоб « В траве сидел кузнечик». Далее было посвящение в « эколята». Дети дали клятву эколят-дошколят, исполнили « Гимн эколят», а Шалун и Умница вручили им Диплом  за участие в региональном этапе Всероссийского конкурса на лучший уголок «Эколята-дошколята». Праздник получился очень веселым, интересным и поучительным.

Давайте будем стараться вводить малыша в окружающий мир природы так, чтобы каждый день открывал в нем что-то новое для себя, чтобы он рос исследователем, чтобы каждый его шаг был путешествием к истокам чудес в природе, облагораживал сердце и закалял волю ребёнка.